Что такое IT-аутсорсинг?

19фев 2013
Что такое IT-аутсорсинг?
IT-аутсорсинг — передача предприятием части функций по управлению и поддержке собственных информационных ресурсов внешней фирме.

Сегодня у нас на слуху немало модных словечек. И одно из них — "аутсорсинг". Пользуются им направо и налево, подразумевая, кстати, совершенно разные вещи. Дословно, в переводе с английского, outsourcing означает "удаленный источник", или "привлечение ресурсов извне".

Формально аутсорсинг — передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса компании. Соответственно, IT-аутсорсинг — передача предприятием части функций по управлению и поддержке собственных информационных ресурсов внешней фирме.

Переход на аутсорсинг - это стратегия, направленная на повышение прибыльности и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. В случае применения аутсорсинга предприятие получает возможность сконцентрировать ресурсы на профильном бизнесе и не заниматься построением и поддержкой, не связанной с ним инфраструктуры.

                                                             

Почему IT-аутсорсинг, а не собственный специалист?

Итак, вопрос, который рано или поздно задает себе каждый руководитель: чем же выгоден этот IT-аутсорсинг, о котором все говорят?

Причина возникновения этого направления совершенно проста - реальная экономия средств. Если же Вам кажется, что выгоднее содержать собственного IT-специалиста, то  Вы в корне ошибаетесь. Если Вы нанимаете штатного сотрудника, то затраты будут таковы:

·       зарплата (средний ежемесячный доход системного администратора в Красноярске 25 000 руб);

·       новое рабочее место (стол, стул, компьютер, телефон и др.);

·       на нового сотрудника будет приходиться какая-то часть платежей за интернет-канал, коммунальные услуги, часть арендной платы и т.д.);

·       налоги (!);

·       помимо зарплаты сотруднику полагаются еще и отпускные, а во время его отсутствия вся работа офиса встанет колом;

·       а как же социальные бонусы? Медицинская страховка, больничный и т.д.

А премии? А стоимость расходных материалов?

Да и человеческий фактор играет большую роль.

Это перечень только основных затрат на специалиста узкого профиля, ведь если Вы хотите, чтобы Ваш сотрудник мог не только убрать вирусный баннер, но и отремонтировать или подобрать новый принтер, проложить сеть (одному это сделать достаточно проблематично), заправить картридж и т.д., то Вам необходим целый штат специалистов.

Большинство компаний поступают следующим образом: имея системного администратора в штате, они пользуются услугами и других организаций. Таким образом, заправку и ремонт картриджей оплачивают одной фирме, поставкой оборудования занимается другая организация, лицензионные программы покупаются у третьей и т.д.

И это рациональное распределение средств?

Именно поэтому и возникло само направление IT-аутсорсинга, которое дает Вам явные преимущества:

·       Вы значительно сокращаете расходы, как при абонентском обслуживании, так и при обслуживании «по запросу»;

·       Вы занимаетесь только насущными вопросами своего бизнеса, а обслуживание IT-инфраструктуры Вашей организации отныне ложится на плечи привлеченных специалистов;

·       Вы получаете целый IT-отдел в свое распоряжение: системного администратора, сервисного инженера, программиста, а при необходимости и программиста 1С;

·       Вы получаете лучших IT-специалистов, ведь по роду деятельности они обслуживают несколько организаций, решают множество разных задач, их постоянно совершенствующиеся знания и опыт и есть главные преимущества перед штатными сотрудниками.

И это далеко не все преимущества привлечения сторонних специалистов.

Таким образом, при комплексном аутсорсинге в IT Вы имеете четкие критерии  для оценки работы специалистов, а их слаженная работа – это Ваша уверенность в безотказности всего комплекса компьютерного оборудования и надежная информационная система для Вашего бизнеса.

 

Группа компаний КрасИнфоком Холдинг на рынке IT-услуг с 1995 года. За это время мы приобрели огромный опыт и максимально усовершенствовали систему обслуживания клиентов.

Мы предлагаем следующие услуги:

Покупка 1С, обслуживание и разработка;

IT-аутсорсинг;

Ремонт орг.техники, заправка и ремонт картриджей;

Разработка, продвижение и поддержка сайтов;

Поставка оборудования и лицензионного ПО;

Курсы бухгалтеров, 1С, создание web-сайта и мн.др.

Смотрите также:

Комплексная автоматизация предприятий 23.12.2013 Комплексная автоматизация предприятий
При таком подходе есть возможность предоставить руководителю полный спектр услуг по автоматизации и сетевой интеграции.
Наши прогнозы будущего в сфере IT 31.01.2014 Наши прогнозы будущего в сфере IT
Сетевая интеграция – направление будущего в сфере IT
Контекстная реклама - феномен современного маркетинга 11.12.2013 Контекстная реклама - феномен современного маркетинга
Контекстная реклама - наиболее эффективный инструмент маркетинга, способный привлечь к Вам целевых потребителей.
5 минут о насущном 11.12.2013 5 минут о насущном
ЛЮДИ, что происходит? Почему классика стала неуместной в нашей жизни? Почему молодежь говорит, что классика-бред?
1 место в номинации "Предприниматель года в сфере IT-индустрии" 2013 24.12.2013 1 место в номинации "Предприниматель года в сфере IT-индустрии" 2013
В этом году мы снова участвовали в ежегодном конкурсе, который проводится Администрацией города Красноярска, "Предприниматель года" и уехали с церемонии награждения не с пустыми руками.
×
ООО "НХК Технологии"